Portimonense
EQUIPA DE JUVENIS E ATLETA RUI SANTOS NOMEADOS PARA A 11ª FESTA DO FUTEBOL DA AFA

A Festa do Futebol realiza-se, no próximo Domingo, dia 16 de junho, no Hotel Vila Galé, na Meia Praia, em Lagos, sob organização da Associação de Futebol do Algarve.

Equipa de Juvenis do Portimonense está nomeada para equipa jovem do Ano em conjunto com Louletano e Odiáxere e o nosso atleta Rui Santos referente ao escalão de Juvenis está nomeado jogador jovem do Ano juntamente com um ex-atleta do clube Diogo Paulo (FC Ferreiras)e Leonardo Lelo (SC Olhanense).

Além destes prémios, mais serão distinguidos, resultando da votação dos dirigentes e treinadores (e, alguns, da escolha do Departamento Técnico da AF Algarve), os árbitros do ano, em Futebol e Futsal. O prémio Dedicação Futsal e as homenagens especiais constituem, também, pontos altos desta iniciativa, que conta, em 2019, com o apoio da Câmara Municipal de Lagos.

Nomeados

Dirigente do Ano
António Colaço (FC Ferreiras), António José Alves (CF Esperança de Lagos) e Rui Correia (Sonâmbulos FLA)
 
Treinador do Ano – Futebol
António Pereira (FC “Os 11 Esperanças”), Ricardo Moreira (Imortal DC) e Roberto Alberto (CF Esperança de Lagos)
 
Treinador do Ano – Futsal
Carlos Juliano (SC Farense), Nuno Xabregas (Sonâmbulos FLA) e Pedro Moreira (Portimonense SC)
 
Jogador do Ano – Futebol
Francisco Batista (CF Esperança de Lagos), Leonardo Lelo (SC Olhanense) e Paollo Oliveira (Imortal DC)
 
Jogador do Ano – Futsal
Amílcar Emídio (CB São Brás de Alportel), Jorge Moura (Lusitano FC/Sonâmbulos FLA) e Miguel Serina (Sonâmbulos FLA)
 
Jogadora do Ano – Futebol
Beatriz Guerreiro (Ginásio C. Tavira), Madalina Tatar (4 ao Cubo ADO) e Patrícia Teixeira (Guia FC)
 
Jogadora do Ano – Futsal
Ana Rita Jóia (SRBU Parchalense), Margarida Limpo (JS Campinense) e Marta Faria (GDC Machados)
 
Jogador Jovem do Ano – Futebol
Diogo Paulo (FC Ferreiras), Leonardo Lelo (SC Olhanense) e Rui Santos (SC Portimonense)
 
Jogador/a Jovem do Ano – Futsal
Beatriz Vicente (CDR Pedra Mourinha), Lucas Mestre (AJNA Inter-Vivos) e Rodrigo Alves (Albufeira FC)
 
Equipa Jovem do Ano – Futebol
Louletano DC (juvenis), CD Odeáxere (iniciados), Portimonense SC (juvenis)
 
Equipa Jovem do Ano – Futsal
Albufeira FC (juniores masc.), CF Boavista (iniciados), CDR Pedra Mourinha (juniores fem.)
Noticia vista 271 vezes

   


SEGUE NOS NO FACEBOOK
Sócio do Portimonense
AGENDA DA FORMAÇÃO
ULTIMOS RESULTADOS
2019-03-10 : Juvenis
7
0
Portimonense
Despertar SC Beja
2019-05-18 : Benjamins B
4
5
Mexilhoeira Grande
Portimonense
2019-05-19 : Iniciados B
0
3
Esp. de Lagos
Portimonense
2019-05-19 : Iniciados
2
2
Farense
Portimonense
2019-05-19 : Iniciados C
2
1
Imortal D Clube
Portimonense
2019-05-25 : Infantis
8
2
Portimonense
Montenegro
2019-05-25 : Infantis Fut. 9
0
5
Quarteirense
Portimonense
2019-05-25 : Benjamins A
8
1
Quarteirense
Portimonense
2019-05-25 : Benjamins C
0
5
Portimonense
Campinense
2019-05-26 : Traquinas D
1
11
Imortal D Clube
Portimonense
2019-05-26 : Traquinas D
2
2
Montenegro
Portimonense
2019-05-26 : Juniores
8
0
Portimonense
4 ao Cubo ADO
2019-05-26 : Juvenis B
2
4
Olhanense
Portimonense
intouchbiz.com
Portimonense Sporting Clube -- 2017 @ Todos os direitos reservados