GALA DO DESPORTO PORTIMÃO 2017

13 de novembro de 2017

Futebol profissional, futebol de formação, basquetebol e futsal distinguidos na Gala do Desporto 2017 que vai decorrer no Portimão Arena esta terça-feira, 14 de novembro de 2017 pelas 21:00 horas.

Esta cerimónia, presta homenagem desde há 10 anos aos atletas portimonenses e conta nesta edição com o prémio "Atletas pela Igualdade", que visa "distinguir e reconhecer as associações/clubes desportivos com boas práticas na integração da dimensão da igualdade de género masculino e feminino nas modalidades desportivas federadas, individuais e coletivas por si desenvolvidas".

LISTA DE ATLETAS E TREINADORES DISTINGUIDOS

Futebol 11 (Seniores Profissionais)

"MÉRITO DESPORTIVO"

- Brendon Estevam
- Bruno Ramos
- Carlos Henriques
- Chidera Ezeh
- Dener Clemente
- Edward Sarpong
- Ewerton Pereira
- Fabrício Messias
- Gleison Moreira
- Gustavo Costa
- Ivo Nicolau
- Jadson Morais
- Jorge Pires
- Leonardo Navacchio
- Lucas Possignolo
- Luís Zambujo
- Lumor Agbenyenu
- Marcel Pereira
- Paulo Santos
- Pedro Sá
- Ricardo Ferreira
- Ricardo Pessoa
- Stanley Awurum
- Theodoros Ryuki
- Wesley Santos
- Wilson Manafá
- Vítor Oliveira (treinador principal)
- Mário Nunes (treinador adjunto)
- Pedro Silva (treinador GR)
- Pedro Arroja (treinador / observador)
- Amílcar Delgado (diretor desportivo)
- José Proença (massagista)
- Luís Vinagre (fisioterapeuta)
- Marco Pereira (nutricionista)
- Rodiney Sampaio (presidente do conselho de administração da Portimonense Futebol SAD)
- Robson Ponte (diretor geral da Portimonense Futebol SAD)
- Edgar Vilaça (diretor financeiro da Portimonense Futebol SAD)
- João Batista (diretor de imprensa da Portimonense Futebol SAD)
- Manuel Filipe (diretor de marketing da Portimonense Futebol SAD)
- João Almeida (Portimonense TV)
- Dr. António da Silveira (administrador da Portimonense Futebol SAD e vice-presidente do Portimonense SC)
- Dr. Nuno Abreu (administrador da Portimonense Futebol SAD e presidente do conselho fiscal Portimonense SC)
- José Fernando da Rocha (presidente da AG da Portimonense Futebol SAD e presidente da direção do Portimonense SC)
- Hélder Correia (diretor de instalações do Portimonense SC)
- Jorge Dias (secretário administrativo da Portimonense Futebol SAD)
- Vera Pereira (administrativa da Portimonense Futebol SAD)
- Fernando Machadinho (técnico de equipamentos)
- Ricardo Chaves (técnico de equipamentos)
- Joaquim Pereira (manutenção)
- Ioan Tanasa (manutenção)
- Hermenegildo Pedro (jardineiro)
 
Basquetebol (Sub-16 Femininos)

"GRAU BRONZE"

- Agnes Catarina Beraldo da Purificação
- Andreia Santos Martins
- Bárbara Lima Fonseca
- Bruna Sofia Fortunato Sertão
- Clara Maria Franco Mendes
- Indira Matos Cristelo Rodrigues
- Inês Filipa Guerreiro Alcaide
- Inês Nunes Pacheco
- Joana Gualberto Barbara
- Katherine Grace Fernandes
- Leonor da Costa Matos
- Madalena dos Reis Nobre Inácio
- Margarida Carvalho Paulo
- Mariana Macara Duarte Cortez Faria
- Mariana Pereira Gonçalves
- Marta Liliana Martins Gaspar
- Rita dos Santos Marreiros
- Sara Filipa Trindade Belém
- Sarah Maria Nel
- Rui Lopes (técnico)
- Carlos Marreiros (técnico)
 
Futebol 9 (Infantis)

"GRAU BRONZE"

- Afonso Carvalho Vieira
- António Daniel Silva Galvão
- António dos Santos Mariano
- David Ferreira Pinheiro
- Diogo Monteiro de Barros Duarte Batista
- Edson Luís Gomes Rocha
- Eduardo Câmara Barradas
- Filipe Miguel Monteiro Branco
- Gonçalo Nuno Sampaio Quintela Gonçalves Formiga
- Guilherme Lola Lopes Pimenta
- Henrique Marques Espirito Santo
- João Gonçalo Águas Ramos
- Lourenço Lebedev
- Marcos Serol Coelho
- Pedro Camalhão Recatia
- Pedro Manuel Teixeira Lopes Esteves Santos
- Ricardo David Arez Suspiro Ferreira
- Ricardo Monforte Marques Jesus
- Ricardo Sousa Durão Fontainhas
- Rodrigo Sousa Durão Fontainhas
- Rui Leandro da Silva Santos
- Tiago Miguel Silva Viegas
- Tiago Neves dos Reis
- Tomás Oliveira Cintra
- Carlos Almeida (técnico)
- José Costa (técnico)
 
Futsal (Juniores Masculinos)

"GRAU BRONZE"

- Alexandre Miguel Neves Lopes Velhinho
- André Miguel Castro Oliveira
- Bruno Alexandre Reis Frutuoso
- Bruno Miguel Santos Alfarroba
- Davide Alexandre Araújo Jesus Almeida
- Diogo Miguel Dias Monteiro Matias
- Fábio Alexandre Santos Catita
- Francisco Manuel Costa Fernandes
- Óscar Oliveira Militão
- Rafael Polici Oliveira Santos
- Rennan César Câmara Silva Soares
- Ricardo Filipe Pereira Páscoa
- Roberto Gomes Alexandre
- Rodrigo António Canhoto Condença
- Rodrigo Filipe Castro Oliveira
- Paulo Nascimento (técnico)
- Artur Ribeiro Mourinho (técnico)
- Georges José Berthoud (técnico)
 
Mais informação em: www.vivaportimao.pt

Noticia vista 1743 vezes

Loja Online

25.00 €
12.00 €

Site alojado por:


MAIN SPONSORS: FUTEBOL SAD
Site alojado por IntouchBIZ e produzido por Lúcio Sacristão
Copyright © 2017 Portimonense Futebol SAD. Todos os direitos reservados